भारी बारिश के बाद रत्नागिरी में टूटा डैम, ७ गांवों पर बाढ़ का खतरा, ७ की मौत, कई लापता

Tuesday, Jun 16, 2026 | Last Update : 04:23 PM IST

सुर्खियां

भारी बारिश के बाद रत्नागिरी में टूटा डैम, ७ गांवों पर बाढ़ का खतरा, ७ की मौत, कई लापता

महाराष्ट्र में लगातार हो रही बारिश के बाद रत्नागिरी में तिवारे डैम टूट गया। इस हादसे में ७ लोगों की मौत हो गई है जबकि २४ लोग लापता बताए जा रहे हैं।
Jul 3, 2019, 10:40 am ISTNationAazad Staff
Tiware Dam
  Tiware Dam

महाराष्ट्र में पिछले कुछ दिनों से हो रही बारिश के कारण हालात लगातार बिगड़ रहे हैं। मंगलवार को पुणे, मलाड और कल्याण में दीवारें गिरने से दो दर्जन से ज्यादा लोगों की मौत हो गई वहीं बुधवार को रत्नागिरी में तिवारे डैम टूट गया है। जिसके कारण डैम के पास बसे करीब ७ गांवों में बाढ़ की स्थिति पैदा हो सकती है। अचानक डैम के टूट जाने से करीब दो दर्जन से ज्यादा लोग लापता बताए जा रहे हैं।

जानकारी के मुताबिक डैम के नजदीक बने १२ घर पूरी तरह से तबाह हो गए हैं। घटना की जानकारी मिलते ही जिला प्रशासन ने राहत ऑपरेशन शुरू कर दिया है। घटनास्थल पर एनडीआरएफ की टीम को भेज दिया गया है।

-

जानकारों की माने तो लगातार हो रही बारिश की वजह से डैम का जलस्तर बढ़ गया था।  पानी की अचानक आवक को बांध की दीवारें झेल नहीं सकीं और यह भरभरा कर ढह गया। हालंकिन कई बार दरार की जानकारी मिलने के बावजूद इसे रिपेयर नहीं किया गया था।बता दें कि इस २० लाख क्यूबिक मीटर वाले इस डैम का निर्माण दापोली इरीगेशन डिपार्टमेंट की ओर से साल २००० में किया गया था। बांध टूटने से नांदिवसे, कलकवने गांव का संपर्क मुख्य सड़क से टूट गया है। इस डैम के टूटने से तीवरे व धनेगांव का खतरा बढ़ गया है ।

...
.

Leave a Comment

Recent Comments (0)

No comments yet. Be the first to comment!

-

Featured Videos!