Wednesday, Jun 17, 2026 | Last Update : 04:09 AM IST
मंगलवार रात तेज आंधी-तूफान, बारिश और आकाशीय बिजली गिरने से देशभर में ४० से ज्यादा लोगों की मौत हो गई। राजस्थान, मध्यप्रदेश गुजरात समेत देश के तमाम हिस्सों में आई इस आपदा ने तहस-नहस करते हुए काफी नुकसान पहुंचाया। मौसम विभाग का अनुमान है कि आगामी दो दिनों तक मौसम ऐसे ही रह सकता है। कई शहरों में तेज आंधी-तूफान और बारिश के कारण जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित हुआ है। मंगलवार तेज आधी तूफान के कारण उदयपुर में बिजली के ८०० पोल और ७० ट्रांसफार्मर गिर गए।
इस प्राकृतिक आपदा को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहर में मरने वाले और घायल होने वालों के लिए दुख जताया है। उन्होंने गुजरात के कई हिस्सों में आंधी-बारिश और तूफान की वजह से हुए नुकसान पर दुख जताते हुए कहा कि उनकी संवेदनाएं परिवार के साथ हैं। इसके अलावा प्रधानमंत्री राहत कोष की ओर से गुजरात में मृतकों के परिवार और घायलों के लिए मदद का ऐलान किया है। मृतकों के परिवार के लिए २ लाख रुपये, वहीं घायलों के लिए ५० हजार रुपये के मुआवजे का ऐलान किया गया है। बता दें कि इस कहर में राजस्थान में आंधी-तूफान की वजह से ९ लोगों की मौत हुई है, जबकि २० लोग घायल हुए हैं। वहीं मध्य प्रदेश में १३ लोगों की जान गई है।
-आज भी मौसम विभाग ने गुजरात समेत कई राज्यों को लेकर अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। हवाओं की रफ्तार ५० किलोमीटर प्रति घंटा तक रह सकती है। वहीं बिहार में भी २० साल बाद भारी तूफान की आशंका जताई जा रही है। राज्य में आपदा प्रबंधन विभाग ने रेड अलर्ट जारी कर रखा है। लोगों को आंधी-तूफान के दौरान सुरक्षित स्थान पर रहने की सलाह दी गई है। बिहार में पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण समेत कई इलाकों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!