Wednesday, Jun 17, 2026 | Last Update : 04:04 AM IST
तत्कालीन रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव द्वारा साल २००५ में कम किराए में शुरू की गई गरीब रथ एक्सप्रेस में सरकार बदलाव करने जा रही है। दरसल गरीब रथ को अब मेल एक्सप्रेस के रूप में बदलने की कवायद शुरू की जा रही है।
इस क्रम में सबसे पहले पूर्वोत्तर रेलवे से चलने वाली काठगोदाम-जम्मू व काठगोदाम-कानपुर सेंट्रल गरीब रथ को १६ जुलाई से मेल-एक्सप्रेस के रूप में बदल दिया जाएगा। मतलब अब १६ जुलाई से यह ट्रेन थर्ड एसी, सेकेण्ड एसी, स्लीपर व जनरल कोच के साथ चलेगी। इस संबंध में गोरखपुर मुख्यालय नोटिफिकेशन भी जारी किया जा चुका है।
-गरीब रथ में इस तरह के बदलाव के पीछे ये तर्क दिया जा रहा है कि गरीब रथ ट्रेन के लिए इस्तेमाल होने वाली बोगियां बननी बंद हो गई हैं। अमूमन सभी ट्रेनें १४ साल पुरानी हैं। मौजूद समय में जो हैं वह भी काफी पुरानी हो चुकी हैं। नई बोगी बन नहीं रही हैं। ऐसे में धीरे-धीरे गरीब रथ की बोगियों को अब मेल एक्सप्रेस में बदलने की तैयारी चल रही है। बता दें कि देश भर में २००५ से लेकर अब तक विभिन्न रूटों पर २६ गरीब रथ ट्रेन चलाई जा रही है। इस ट्रेन की सभी बोगियां थर्ड एसी की तर्ज पर हैं। इसका किराया सामान्य थर्ड एसी के मुकाबले कम है।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!