उत्तर भारत में धूल भरी आंधी-तूफान की चेतावनी, ५० किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

Tuesday, Jun 16, 2026 | Last Update : 06:46 PM IST

सुर्खियां

उत्तर भारत में धूल भरी आंधी-तूफान की चेतावनी, ५० किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

पाकिस्तान के कराची एवं अफगानिस्तान के सिस्तान बेसिन शहर में मंगलवार धूल का एक बड़ा तूफान उठा है। यह तूफान भारत की ओर बढ़ रहा है और संभावना जताई जा रही है कि बुधवार को यह उत्तर भारत के ज्यादातर हिस्सों को अपनी चपेट में ले लेगा। इस तूफान को राजस्थान के थार रेगिस्तान की धूल और भी गंभीर बनाएगी।
Jun 12, 2019, 11:03 am ISTNationAazad Staff
Storm
  Storm

देश भर के कई इलाकों में भीषम गर्मी की मार झेल रहे उत्तर भारत के कई इलाकों में लोगों को अगले दो दिनों में धूल भरी आंधी का सामना करना पड़ सकता है। दरसल पाकिस्तान और अफगानिस्तान से उठा धूल का एक बड़ा तूफान बुधवार को रजस्थान, हरियाणा, दिल्ली-एनसीआर सहित समूचे उत्तर भारत को बेहाल कर सकता है। 

मौसम विभाग की ओर से अगले २ दिन तक धूलभरी आंधी, तेज हवाएं चलने की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने ५० किमी की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान लगाया है। वहीं राजस्थान के १८ जिलों में अलर्ट जारी किया गया है। राजस्थान में पिछले दस दिन से पारा कई बार ५०  डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच चुका है। बता दें कि ये तूफान और भी ज्यादा सक्रिय थार रेगिस्तान से हो जाएगा।

-

बता दें कि देश के कई इलाकों में भीषण गर्मी के कारण दिल्ली एनसीएर में अगले दो दिनों में वायु गुणवत्ता का स्तर बहुत खराब श्रेणी से गंभीर श्रेणी में पहुंचने के आसार हैं। वहीं मौसम विभाग के मुताबिक अगले दो दिनों में वायु प्रदूषण में पीएम २.५ और पीएम १० दोनों की मात्रा में खासी वृद्धि होगी।

धूल भरी आंधी के कारण श्वास रोगियों को सांस लेने में कठिनाई हो सकती है। बता दें कि मंगलवार देर शाम दिल्ली की हवा गुडवत्ता  ३८७ दर्ज की गई जो बेहद खराब श्रेणी में आता है। गर्मी के दौरान प्रदूषण का बेहद खराब स्तर पहली बार दर्ज हुआ है।

...
.

Leave a Comment

Recent Comments (0)

No comments yet. Be the first to comment!

-

Featured Videos!