Tuesday, Jun 16, 2026 | Last Update : 05:39 PM IST
सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायधीश रंजन गोगोई ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिख कर शीर्ष अदालत में जजों की संख्या बढ़ाए जाने का आग्रह किया है। सुप्रीम कोर्ट में ४३ लाख केसों का हवाला देते हुए रंजन गोगोई ने पीएम मोदी को पत्र लिखा है।इस पत्र में उन्होंने दो संवैधानिक संशोधन करने का आग्रह किया है।
इसमें पहले संशोधन में सुप्रीम कोर्ट की बेंच में जजों की संख्या में इजाफा करना और दूसरे में हाईकोर्ट के जजों की रिटायरमेंट आयु को ६२ से बढ़ाकर ६५ वर्ष करने का सुझाव दिया गया है। सीजीआई गोगोई ने पत्र में लिखा कि २६ ऐसे मामले हैं, जो बीते २५ सालों से लंबित हैं।१०० ऐसे केस हैं, जो २० वर्षों से और ५९३ केस १५ सालों से पेंडिंग हैं और १० सालों से ४९७७ केस शीर्ष अदालत में हैं।
-बता दें कि अभी सुप्रीम कोर्ट में ३१ जजों के पद स्वीकृत हैं, फिलहाल इतने ही जज हैं। वहीं सरकार के आंकड़ों के मुताबिक अभी हाईकोर्ट्स में करीब ४४ लाख और सुप्रीम कोर्ट में ५८,७०० मामले लंबित पड़े हैं। यह आंकड़ा बढ़ता ही जा रहा है, क्योंकि बड़ी संख्या में नए मामले दर्ज हो रहे हैं।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!